学科教学(生物)一组答辩委员会

  席:

钟能政(安徽省教育科学研究院 高级教师)

 员:

吴孝兵(安徽师范大学,教授、博士生导师)

张小平(安徽师范大学,教授、博士生导师)

陈明林(安徽师范大学,教授、硕士生导师)

 晋(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

涂传林(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

  书:韩菲

 

 间:2018年5月30日(周三)下午14:00

 点:生科院一楼报告厅

答辩名单:刘二俊、徐丹丹、杨亚如、朴海樱、徐慧敏、邵兰、陈乒乒


学科教学(生物)二组答辩委员会

 席:

汪润生(芜湖市第一中学 高级教师

  员:

聂刘旺(安徽师范大学,教授、博士生导师)

鲁亚平(安徽师范大学,教授、博士生导师)

王友保(安徽师范大学,教授、博士生导师)

 鸣(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

黄永杰(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

  书:何所惧

 

  间:2018年5月30日(周三)下午14:00

  点:生科院一楼第二会议室

答辩名单:程卜凡、偶如雪、王逸婷、吴何娟、王丽萍、徐晶晶、任玲玲、周蕾


植物学专业一组答辩委员会

 席:

 红(复旦大学,教授、博士生导师)

 员:

张小平(安徽师范大学,教授、博士生导师)

邵剑文(安徽师范大学,教授、博士生导师)

肖家欣(安徽师范大学,教授、博士生导师)

 艳(安徽师范大学,教授、硕士生导师)

陈明林(安徽师范大学,教授、硕士生导师)

张晓平(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

  书:李晓红

 

  间:2018年5月29日下午14:30

  点:生命科学学院一楼第二会议室

答辩名单:

范佳佳、李永权、鲁珊珊、孙倩、吴小娟、杨艳、章伟


植物学专业二组答辩委员会

 席:

侴桂新(上海中医药大学,教授、博士生导师)

  员:

龙全江(安徽中医药高等专科学校,教授;安徽中医药大学,硕士生导师)

 俊(安徽中医药高等专科学校附芜湖市中医医院,制剂室主任,主任中药师)

邵剑文(安徽师范大学,教授、博士生导师)

陈明林(安徽师范大学,教授、硕士生导师)

  书:李真

 

 间:2018年6月3日上午8:30

  点:生命科学学院一楼第二会议室

答辩名单:

史姣姣、王雪


生理学、生物物理学专业答辩委员会

  席:

周江宁(中国科学技术大学,教授、博士生导师)

  员:

张部昌(安徽大学,教授、博士生导师)

杨会杰(上海理工大学,教授、博士生导师)

崔执凤(安徽师范大学,教授、博士生导师)

吴孝兵(安徽师范大学,教授、博士生导师)

朱国萍(安徽师范大学,教授、博士生导师)

蔡亚非(安徽师范大学,教授、博士生导师)

鲁亚平(安徽师范大学,教授、博士生导师)

张季谦(安徽师范大学,教授、博士生导师)

孙庆艳(安徽师范大学,副教授、硕士生导师

  书:韩菲

 

 间:2018年6月1日下午14:30

 点:生命科学学院一楼报告厅

答辩名单: 

序号

姓 名

专 业

答 辩 题 目

导 师

1

朱秀玲

生理学

丹皮酚抗慢性应激引起的神经元损伤及其机制研究

鲁亚平

2

黄守芳

生物物理学

随机因素对神经系统合作动力学行为的调控机制研究

张季谦

3

张莉

生理学

抑制BMP/Smad信号通路对小鼠卵巢颗粒细胞功能及相基因表达的影响

蔡亚非

4

刘世强

生理学

运动干预对肥胖诱导的胰岛素抵抗大鼠的影响

孙庆艳


水生生物学和生态学硕士组答辩委员会

  席:

杨家新(南京师范大学,博士生导师)

  员:

李进华(安徽师范大学,博士生导师)

席贻龙(安徽师范大学,博士生导师)

严云志(安徽师范大学,博士生导师)

项贤领(安徽师范大学,硕士生导师)

  玲(安徽师范大学,硕士生导师)

  书:谢萍

 

  间:2018年5月21日(周一)上午8:00

  点:生科院一楼第二会议室

答辩名单:

序号

学 号

姓 名

性 别

专 业

导师

1

1521011162

李博文

生态学

李进华

2

1521011156

储斌

生态学

席贻龙

3

1521011160

黄克强

生态学

席贻龙

4

1521011117

钱红

水生生物学

严云志

5

1521011163

李强

生态学

严云志

6

1521011169

张东

生态学

储玲

7

1521011158

冯若楠

生态学

温新利

8

1521011118

朱凌云

水生生物学

项贤领

9

1521011167

徐秋磊

生态学

项贤领


微生物学专业答辩委员会

  席:

薛正莲(安徽工程大学,教授、硕士生导师)

  员:

龚仁敏(安徽师范大学,教授、博士生导师)

柯丽霞(安徽师范大学,教授、硕士生导师)

刘爱民(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

陈冬生(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

杨安娜(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

  书:汪建中

 

  间:2018年5月26日上午8:00

  点:生命科学学院一楼会议室

答辩名单:

曹玉祥,刘宇


细胞生物学、发育生物学、神经生物学专业答辩委员会

  席:

李朝品(安徽理工大学,教授、博士生导师)

  员:

聂刘旺(安徽师范大学,教授、博士生导师)

华田苗(安徽师范大学,教授、博士生导师)

阚显照(安徽师范大学,教授、博士生导师)

鲁亚平(安徽师范大学,教授、博士生导师) 

张盛周(安徽理工大学,教授、硕士生导师)

蔡亚非(安徽师范大学,教授、博士生导师)

陈冬生(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

卜兴江(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

 

  书:夏行权

  间:2018年5月26日下午1:30

  点:生命科学学院一楼第二会议室

答辩名单:

序号

姓 名

专 业

答 辩 题 目

导 师

1

陶小倩

发育生物学

αTub67C与spaghetti基因调控果蝇生殖干细胞命运的研究

陈冬生

2

孙秋爽

神经生物学

高级脑区,经颅直流电刺激,刺激方位辨别,调控机制

华田苗

3

王青青

细胞生物学

三种鸟类转录组测序与NADH家族的进化研究

阚显照

4

何可欣

细胞生物学

不同时期乌龟输卵管中雄激素受体和孕酮受体的表达分布及与精子储存相关性研究

卜兴江

5

周利娟

细胞生物学

cycB3基因调控果蝇卵巢生殖干细胞的维持暨影响包囊母细胞分化的研究

陈冬生

6

张宗猛

细胞生物学

Salubrinal对脊髓损伤小鼠治疗作用的机制研究

蔡亚非

7

王长华

细胞生物学

经颅直流电刺激高级视皮层影响初级视皮层神经元的反应特性

华田苗

8

庄婷婷

细胞生物学

慢性恶化哮喘对未成年小鼠脑神经元损伤及其机制研究

鲁亚平

9

王梦

细胞生物学

基于高通量转录组和全长转录组测序研究乌龟线粒体基因组的转录

聂刘旺

10

孟婷

细胞生物学

扬子鳄GHR、IGF-1R、IGF-2和IGF-2R的分子结构特征及在冬眠期和活动期的时空表达变化

张盛周

 

生物化学与分子生物学硕士一组答辩委员会

  席:

臧建业(中国科学技术大学,教授,博士生导师)

  员:

郝家胜(安徽师范大学,教授,博士生导师)

张小平(安徽师范大学,教授,博士生导师)

许岳慷(安徽师范大学,教授,博士生导师)

潘红春(安徽师范大学,教授,硕士生导师)

程双怀(安徽师范大学,副教授,硕士生导师)

  书: 汪倩倩

 

  间:2018年5月29日(周二)上午8:00

 点:生科院一楼报告厅

答辩名单:

张行、王子慧、董文芳、孙丽、姚顺、褚晓月、訾梦婷、江静


生物化学与分子生物学硕士二组答辩委员会

  席:

臧建业(中国科学技术大学,教授,博士生导师)

  员:

朱国萍(安徽师范大学,教授,博士生导师)

龚仁敏(安徽师范大学,教授,博士生导师)

刘再群(安徽师范大学,副教授,硕士生导师)

沈小鹏(安徽师范大学,副教授,硕士生导师)

  鹏(安徽师范大学,副教授,硕士生导师)

葛亚东(安徽师范大学,副教授,硕士生导师)

陈夫贵(安徽师范大学,副教授,硕士生导师)

  书:何所惧

 

  间:2018年5月29日(周二)下午13:30

  点:生科院一楼会议室

答辩名单:

刘洁、武亚涛、李山、汪源、王和建、任士佳、宋明明、梁娟娟

 


生态学、水生生物学博士组答辩委员会

  席:

 平(中国科学院水生生物研究所 博士生导师)

  员:

李朝品(安徽理工大学,博士生导师)

杨家新(南京师范大学,博士生导师)

李进华(安徽师范大学,博士生导师)

聂刘旺(安徽师范大学,博士生导师)

席贻龙(安徽师范大学,博士生导师)

吴海龙(安徽师范大学,博士生导师)

胡好远(安徽师范大学,博士生导师)

  书:严云志、项贤领

 

  间:2018年5月21日(周一)下午14:00

  点:生科院一楼第二会议室

答辩名单:

序号

学 号

姓 名

性 别

专 业

导师

1

1531010034

潘玲

水生生物学

席贻龙

2

1531010038

刘凯

生态学

吴海龙

3

1531010039

徐东坡

生态学

胡好远


生态学、动物学和水生生物学硕士组答辩委员会

  席:

  平(中国科学院水生生物研究所,博士生导师)

 员:

吴孝兵(安徽师范大学,博士生导师)

聂刘旺(安徽师范大学,博士生导师)

吴海龙(安徽师范大学,博士生导师)

胡好远(安徽师范大学,博士生导师)

  方(安徽师范大学,博士生导师)

  书:陈中正

 

  间:2018年5月21日(周一)上午8:00

  点:生科院一楼第一会议室(学术报告厅)

答辩名单:

序号

学 号

姓 名

性 别

专 业

导师

1

1521011137

纵亚男

水生生物学

邵美玲

2

1521011164

梁梦琦

生态学

邵美玲

3

1521011170

赵琳

生态学

张方

4

1521011150

章平

生态学

张方

5

1521011106

李镜

动物学

胡好远

6

1521011112

朱承节

动物学

胡好远

7

1421011124

夏金全

动物学

吴海龙

8

1521011104

周堃

动物学

吴海龙

9

1521011111

张仕林

动物学

吴海龙


生态学硕士组答辩委员会

  席:

李朝品(安徽理工大学,博士生导师)

  员:

周守标(安徽师范大学,博士生导师)

张庭廷(安徽师范大学,博士生导师)

王友保(安徽师范大学,博士生导师)

黄永杰(安徽师范大学,硕士生导师)

  杰(安徽师范大学,硕士生导师)

  影(安徽师范大学,硕士生导师)

  书:惠勇

 

 间:2018年5月21日(周一)上午8:00

 点:图书馆会议室

答辩名单:

序号

学 号

姓 名

性 别

专 业

导师

1

1521011157

范轶清

生态学

周守标

2

1521011155

陈波

生态学

张庭廷

3

1521011159

桂亚男

生态学

王友保

4

1521011165

唐莹莹

生态学

王友保

5

1521011166

田万里

生态学

杨世勇

6

1521011168

姚雨亭

生态学

黄永杰

7

1521011171

郑黎明

生态学

张杰

8

1521011154

卞贝贝

生态学

李影

 


职业技术教育(农林牧渔)硕士答辩委员会

  席:

龚雪梅(阜阳职业技术学院教授)

  员:

朱志国(芜湖职业技术学院教授)

吴海龙(安徽师范大学教授)

胡好远(安徽师范大学教授)

邵剑文(安徽师范大学教授)

严云志(安徽师范大学教授)

肖家欣(安徽师范大学教授)

 鸣(安徽师范大学副教授)

  书: 

 

  间:2018年5月27日(周)上午8:00

  点:生命科学学院二楼会议室

答辩名单:

樊佩瑶、李娜、朱敏慧

 

 

动物学博士答辩委员会

 席:

李  明(中国科学院动物研究所,研究员、博士生导师)

委 员:

鲁长虎(南京林业大学,教授、博士生导师)

聂刘旺(安徽师范大学,教授、博士生导师)

吴海龙(安徽师范大学,教授、博士生导师)

严云志(安徽师范大学,教授、博士生导师)

 书:李恩

时 间:2018年5月29日(周二)下午14:30

地 点:生科院二楼会议室

答辩名单:汪焕


动物学硕士答辩委员会

 席:

鲁长虎(南京林业大学,教授、博士生导师)

委 员:

李 明(中国科学院动物研究所,研究员、博士生导师)

吴孝兵(安徽师范大学,教授、博士生导师)

吴海龙(安徽师范大学,教授、博士生导师)

严云志(安徽师范大学,教授、博士生导师)

晏 鹏(安徽师范大学,副教授、硕士生导师)

 书:李恩

时 间:2018年5月29日(周二)下午15:00

地 点:生科院二楼会议室

答辩名单:任 敏,梁娟娟,闵 霄


生态学二组答辩委员会

 席:

方炎明(南京林业大学,教授、博士生导师)

委 员:

李朝品(安徽理工大学,教授、博士生导师)

吴孝兵(安徽师范大学,教授、博士生导师)

聂刘旺(安徽师范大学,教授、博士生导师)

吴海龙(安徽师范大学,教授、博士生导师)

 书:夏行权

时 间:2018年6月3日(周日)下午15:30

地 点:环科院学术报告厅

答辩名单:毕 德